• --

Бронза – у «Нефтяника», Анна Зайцева – MVP!

Пт, 26 апреля 2019 563

Сегодня завершился чемпионат Первого дивизиона женской Суперлиги.

Чемпион определился еще 3 дня назад: второй сезон подряд им стал «Ростов-Дон-ЮФУ». Сегодня же состоялась решающая встреча «бронзовой» серии. В двух первых матчах хозяйки одержали достаточно уверенные победы: «Политех-СамГТУ» выиграл «+13» (82:69), «Нефтяник» в ответной игре – «+16» (77:61).

Поначалу казалось, что традиция продолжится и в решающем матче в Самаре. «Политех-СамГТУ» убедительно выиграл стартовую четверть (25:15), однако соперницы смогли переломить ход борьбы. «Нефтяник» отлично провел два следующих периода: второй выиграл 24:14 (и сравнял счет к большому перерыву – 39:39), а в третьем предрешил судьбу бронзовых медалей – 26:15. Хозяйки еще попытались организовать погоню, сократили отставание до «-6» (61:67), но тут же пропустили 6 очков подряд. За 3 минуты до финальной сирены стало окончательно ясно, что бронза достанется омской команде – 64:81.

ПОЛИТЕХ-САМГТУ - НЕФТЯНИК – 1-2

«Политех-СамГТУ» (Самара) – «Нефтяник» (Омская область) – 73:86. П: Мазур (20), Лаврова (19). Н: Алексеева (18), Согрина (15), Чинаева (14+13 подборов), Гришкевич (12), Матросова (10).

После окончания последнего матча чемпионата были названы лауреаты турнира. Титул MVP достался Анне Зайцевой из «Ростов-Дон-ЮФУ». В символическую пятерку вошли: разыгрывающая Елизавета Комарова («УГМК-Юниор», Екатеринбург), атакующий защитник Анастасия Максимова («Ростов-Дон-ЮФУ, Ростов-на-Дону), легкий форвард Марина Шевелева («Казаночка», Казань), тяжелый форвард Яна Котова («Казаночка», Казань) и центровая Ксения Чинаева («Нефтяник», Омская область).